А жены некоторых из них и недвижимостью в Испании

Из дагестанских депутатов в Госдуме РФ больше всего недвижимости в собственности имеет Балаш Балашов. На него зарегистрированы сети газопровода, водопровода, электроснабжения, канализации, дорог и освещения. Это следует из документов о доходах, расходах и имуществе депутатов, опубликованных на сайте Госдумы, передает 16 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Депутат в 2014 году заработал чуть более четырех миллионов рублей. Зато он является лидером среди дагестанских депутатов по количеству зарегистрированного на него недвижимого имущества. Депутат владеет двумя домами, тремя квартирами, площадь каждой из которых не менее 100 кв. м и автомобилем «Bentley Continental GTV8» стоимостью примерно 10 млн рублей.

Кроме того, депутат владеет долями собственности в сетях слаботочной и дождевой канализации, сетях электроснабжения, водопровода, газопровода, сетях наружного освещения, дорог и ограждений. Также на депутата оформлено восемь машиномест. Супруга депутата владеет автомобилем «Мерседес Бенц ML 350».

Лидером же по сумме заработанных денежных средств стал бизнесмен-единоросс, родственник российских олигархов братьев Магомедовых, Умахан Умаханов. Его доходы составили 39,882 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом его доходы уменьшились примерно на три миллиона. Зато жена парламентария заработала больше. В 2013 году она заработала всего 120 тыс. рублей, а в 2014 — уже два миллиона рублей. В собственности Умаханова находятся два земельных участка, жилой дом и автомобиль «Мерседес Бенц S600». Жена депутата владеет квартирой, земельным участком и тремя домами, один из которых площадью 312 кв. м находится в Испании.

Следом за Умахановым идет экс-директор «Дербентского коньячного комбината», депутат от «Единой России» Мурад Гаджиев. На пару с супругой в прошлом году они заработали более 63 миллионов. В собственности обоих супругов нет недвижимого имущества, но есть в пользовании квартира на срок полномочий депутата Госдумы, а также земельный участок площадью 1092 кв. м.

Денежные доходы депутата Мамеда Абасова в прошлом году составили 3,17 млн рублей. Из недвижимого имущества вместе с супругой он владеет тремя квартирами. Транспорта депутат не имеет.

Депутат Заур Аскендеров заработал 3,9 млн рублей, владеет квартирой на пару с супругой и имеет автомобиль «Audi Q7».

Депутат Ризван Курбанов в 2014 году заработал сумму в два раза большую по сравнению с 2013 годом. Его доходы составили чуть больше пяти миллионов рублей. Однако доходы второй половины господина Курбанова сократились в 14 раз: 1,7 млн в 2014 году против 24,35 млн в 2013 году. Вместе с супругой Курбанов является хозяином двух квартир и одного земельного участка. Транспортных средств в семье Курбановых не имеется.

Еще один депутат от «Единой России», племянник экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, Магомедкади Гасанов заработал в прошлом году 3,8 млн рублей — больше чем в 2013 году. Однако депутат лишился двух из шести квартир, находившихся в его пользовании. В собственности у него есть автомобиль «Мерседес Бенц S600».

Депутат Магомед Гаджиев заработал 4,6 млн рублей, пользуется двумя квартирами, одним земельным участком и одним автомобилем марки «Мерседес Бенц S600».

Председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев заработал 6,1 млн рублей, квартир и машин в собственности не имеет. Есть квартира в пользовании на срок депутатских полномочий площадью 173 кв. м. В предыдущем году заработал на миллион больше.

И наконец, единственный депутат от КПРФ из Дагестана Сергей Решульский вместе с супругой заработали 5,3 млн рублей в прошлом году, что на один миллион больше, чем в 2013 году. Транспортными средствами супруги не владеют.