Граждане выступили против коммерческого освоения территории государственного музея-усадьбы

16 апреля жители подмосковного Архангельского вышли на митинг. Они призывают директора музея-усадьбы «Архангельское» Андрея Бусыгина уйти в отставку, сообщает председатель московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Евгений Соседов в фейсбуке. Судя по фотографиям, акция собрала не менее 13 человек с плакатами.

Напомним, директор музея-усадьбы Андрей Бусыгин согласовал концепцию развития музея 2016-2019 гг., в соответствии которой прямо на территории архитектурно-паркового комплекса должно появиться около 20 новых зданий, включая отели, фаст-фуды, спа, фитнес-центры и многое другое. Для строительства этих сооружений потребуется вырубить не менее 10 га парка. Бюджет проекта — около 5 млрд рублей, половина — из федерального бюджета. Одновременно по заказу минкультуры России разрабатывается документация по изменению охранного статуса усадьбы, сокращения её границ, отмене охранных зон и пересмотру предмета охраны.

Получить комментарий в дирекции музея корреспонденту ИА REGNUM не удалось. В пресс-службе областного министерства культуры пояснили, что памятник находится в ведении федерального ведомства. Министерство культуры РФ отвечает только на официальные запросы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сотка земли возле «Архангельского» стоит от 40 тыс. до 95 тыс. долларов. Оптом землю у музея, по данным агентства «Усадьба», можно купить по $1,5 млн за 1 га. По данным «Ведомостей», в числе крупных владельцев земли вокруг «Архангельского» — ЗАО "Агрокомплекс «Горки-2» бывших совладельцев «Вимм-билль-данна» Гавриила Юшваева, Давида Якобашвили и Тимофея Клиновского и ГК «Ренова» Виктора Вексельберга, «Инвестгрупп», инвестфонд Taurus Aurum Андрея Костюка, члена совета директоров Трансстройбанка, среди миноритариев которого (3,2%) вице-президент по стройкомплексу РЖД Олег Тони.