Известный украинский журналист Олесь Бузина, убитый сегодня в Киеве, в своем последнем интервью программе «Вести» 11 марта заявил, что покинул свой пост шеф-редактора украинской газеты «Сегодня» из-за «негласных указаний» киевских властей, «что можно делать, что нельзя делать газете».

По его словам, одним из таких запретов был запрет критики премьер-министра Арсения Яценюка и экс-президента Украины Леонида Кучмы. Кроме того, через газету сверху начали спускать заказные «имиджевые» материалы.

Также Бузина рассказал о запрете выступать по российскому телевидению. «Вы не должны выступать, и все», сказали ему. Говоря о процессах, происходящих на Украине, журналист назвал их «просто идиотизмом». По его мнению, новая власть, которая пришла под благородными лозунгами, «делает то же самое», что и предыдущая.

Напомним, 16 апреля Олесь Бузина был застрелен двумя неизвестными возле своего дома на Дегтяревской улице в Киеве. По словам советника МВД Антона Геращенко, журналист был расстрелян из автомобиля «Форд-Фокус» темно-синего цвета с иностранными номерами.