Владимир Путин, отвечая дальнобойщикам, пообещал, что вместо двух на Керченской паромной переправе будет 10 паромов. Очередь из грузовых машин на Керченской паромной переправе будет сокращаться за счёт выведения на рейс новых паромов. Сейчас их два, а планируется — 10. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время «Прямой линии» 16 апреля.

Представители ассоциации перевозчиков Крыма пожаловались на очередь из грузовиков на переправе в более чем 2000 машин. «Водитель живёт в грузовике 12-14 суток, и даже в туалет нормально сходить не может», — посетовал представитель ассоциации перевозчиков Крыма Николай Максименко.

«У нас там сейчас работает 2 парома? В ближайшее время их должно быть 5. А в целом планируется приобретение дополнительных паромов. И должно работать на этой линии 10 паромов, несколько из них достаточно крупных. Обязательно поговорю с Минтрасом и руководством Крыма о той ситуации, которая складывается на сегодняшний день. Надо им помогать, а не просто перебрасывать на них ответственность в ожидании какого-то коллапса», — сказал Владимир Путин.

Пообещал президент и изучить вопрос с введением электронного билета на паром взамен электронной очереди, что должно улучшить ситуацию с физическим ожиданием в очередях (тогда водитель будет знать, когда отправляется его паром и когда надо прибыть к переправе). Сейчас введение такого билета разрабатывается специалистами Министерства транспорта.

Также Владимир Путин пообещал помочь крымским автотранспортным предприятиям с перерегистрацией фур — с заменой госномеров с украинских на российские. Сейчас по закону владелец грузовика должен выехать на нём на Украину, снять там его с регистрации и ввезти в Крым через таможню, в связи с чем возникает ряд сложностей. «Не знаю, как мы это сделаем, но сделаем точно, вот увидите», — пообещал президент.