В пойме Плющихи обнажились колодцы канализации и действующие коммуникации

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть объявил режим «Угроза ЧС» из-за оползня на улице Доватора за ТРК «Континент», сообщили сегодня ИА REGNUM в городской мэрии. Вечером 15 апреля в Октябрьском районе Новосибирска возле ТРК «Континент» специалисты департамента ЧС и МР мэрии зафиксировали движение грунта в пойме реки Плющихи.

«Причиной движения грунта на 12-метровом склоне (крутизна откоса составляет почти 70 процентов) может являться насыщение суглинистой почвы талыми водами на фоне резкого снижения русла Плющихи — при этом несущая способность грунта значительно снижается. Инфильтрация стоков по склону, по мнению специалистов горводоканала, могла также произойти из-за повышения уровня грунтовых вод», — говорят в мэрии Новосибирска.

Из-за подвижек грунта на склоне улицы Доватора обнажились колодцы канализации торгового центра «Континент», и основания опор надземной теплосети (здесь расположена теплотрасса диаметром 1000 мм, к которой подключено более 700 объектов Октябрьского и Центрального районов). Оползень приближается к опорам теплосети. Началось раскрытие грунта в районе тротуара вдоль улицы Доватора. На месте оползня обнажился недействующий 10-киловольтный кабель, действующие инженерные коммуникации — силовые кабели, водоводы диаметром 500 мм расположены также в зоне проблемного участка, но ближе к проезжей части.

С 15 апреля движение по тротуару перекрыто сигнальной лентой, администрации Октябрьского района дано задание полностью перекрыть движение по проблемному тротуару. Специалисты профильных служб и хозяйствующих субъектов прорабатывают варианты развития событий, чтобы чрезвычайная ситуация не наступила. В частности, в плане первоочередных мер: плавное переподключение теплоснабжения объектов, запитанных с метровой теплотрассы на теплотрассу ПНС-6, временное переключение электроснабжения РЭС на электросети ООО «Дискус-плюс», отмостка опор теплосети жёстким бетоном.

В настоящее время из-за оползня отключена одна коммуникация — канализация ТРК «Континент».

16 апреля в ходе оперативного совещания в мэрии разработаны первоочередные меры по ликвидации последствий оползня. После переключения всех коммуникаций на временные схемы начнётся укрепление проблемного участка. Мэр поручил выполнить все временные меры в течение двух-трёх дней. Работы по укреплению откоса займут около трёх недель.