Около двадцати вопросов рассмотрело правительство Ханты-Мансийского автономного округа на очередном заседании 8 декабря. Четыре из них касались рассмотрения проектов законов автономного округа, которые будут вынесены на ближайшее заседание Окружной думы.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, после обсуждения были одобрены проекты законов "О программе государственной поддержки малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе на 2004-2008 годы", "О бюджете развития Ханты-Мансийского автономного округа", "О поддержке инвестиционной деятельности органами государственной власти автономного округа на территории Ханты-Мансийского автономного округа" и "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О бюджете автономного округа на 2003 год".

Члены правительства Югры утвердили отчет об исполнении бюджета автономного округа за 9 месяцев 2003 года. В результате обсуждения было принято решение об уменьшении бюджетных ассигнований, предусмотренных на 2003 год на содержание учреждений, финансируемых из бюджета ХМАО, на сумму экономии бюджетных средств, сложившейся в ходе исполнения бюджета округа за указанный период.

На протяжении более трех лет в правительстве ХМАО изучалась возможность выплаты пенсии гражданам, выезжающим на постоянное место жительства с территории Югры в пределах Российской Федерации и имеющим стаж работы в автономном округе 20 и более лет. Сегодня эта идея воплотилась в реальный документ - Постановление правительства автономного округа. После небольшой редакционной доработки документ обретет юридическую силу.

Были так же рассмотрены меры по подготовке специалистов высшей квалификации для Ханты-Мансийского автономного округа, выполнение постановления правительства округа "О мерах по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи ХМАО в 2003 году" и утверждены правила страхования государственного имущества округа.

Отдельным блоком были рассмотрены вопросы предоставления земельных участков предприятиям, работающим на территории автономного округа.