Учащимся представили книгу «Вся правда о войне»

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов 15 апреля посетил урок мужества, который состоялся в школе №6 областного центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс — службе городской Думы Калуги, школьникам была представлена книга калужского писателя Александра Лопухова «Вся правда о войне». Автор собрал воспоминания ветеранов о боях с гитлеровскими захватчиками, фронтовых буднях и реалиях минувшей войны.

Писатель Александр Лопухов рассказал собравшимся об истории создания книги «Вся правда о войне» и важности нестандартных подходов к изучению Великой Отечественной: «Войну можно изучать по картам или мемуарам полководцев, но нельзя забывать и ещё один вид истории — истории простых солдат, тех миллионов людей, что сражались за Родину, их фронтовую правду. В 2010 году, когда наша страна праздновала 65-летие Победы, был поражен тем, как мало с нами осталось ветеранов, а ведь с точки зрения историка, каждый из них — кладезь информации. Вот почему принял решение собрать как можно больше воспоминаний фронтовиков, чтобы их память осталась жить для потомков».

Обращаясь к школьникам и учителям, глава Калуги Александр Иванов призвал их беречь историческую память. «Мой отец прошёл фронтовыми дорогами от Воронежа до Берлина, и слушая его воспоминания о войне, порой не мог поверить, что всё это происходило на самом деле. Тогда я впервые начал понимать, какую большую цену наш народ заплатил за Победу. Сейчас нередко предпринимаются попытки фальсифицировать историю, исказить роль нашей страны во Второй мировой войне, героизировать пособников фашизма. У нас есть печальный пример соседней Украины, который показывает, к чему всё это может привести. Вот почему, мы должны всеми силами противостоять этим явлениям и с детства прививать нашим гражданам любовь к своей стране и уважение к её истории», — сказал Александр Иванов.

Глава городского самоуправления Калуги пожелал школьникам успехов в учёбе и на «отлично» знать историю своей великой страны и родного города.