В ЛДПР выступают против повышения пенсионного возраста до 65 лет, но считают, что повышать его нужно постепенно

Ныне установленный возраст выхода на пенсию оптимален, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 апреля, комментируя инициативу главы Минфина Антона Силуанова, Жириновский отметил, что «установлен хороший возраст выхода на пенсию: для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет». Повышение пенсионного возраста чревато ростом безработицы, ведь пожилые будут занимать места молодых, падением покупательной способности, говорит парламентарий.

«Тем не менее повышение возраста выхода на пенсию неизбежно. Так происходит во всех странах, где население стареет. Иначе взносов в Пенсионный фонд работающих людей не будет хватать на выплаты тем, кто уже на пенсии. Идеальное соотношение трех работающих к одному пенсионеру. Но у нас давно уже пенсионеров почти столько же, сколько людей в работоспособном возрасте», — заявил депутат Государственной думы РФ.

По мнению Жириновского, следует прежде всего обеспечить постепенное повышение пенсионного возраста, чтобы выход на пенсию для людей, которым это предстоит в ближайшее время, откладывался не более чем на полгода. Для тех, кому чуть позже, — не более чем на год, полагает он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, министр финансов Антон Силуанов 14 апреля заявил о необходимости как можно быстрее решать вопрос о повышении пенсионного возраста, по его словам, «эксперты рекомендуют увеличивать возраст до 65 лет как для мужчин, так и для женщин». Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок в правительстве, не поддержала предложение главы Минфина,