Россия продолжает оказывать помощь воюющим республикам Новороссии, испытывающим сложности с продовольствием в связи с экономической блокадой, объявленной Украиной и, как это не парадоксально, закрытостью для непризнанных государств российских границ

Сегодня, 16 апреля, колонна из 62-ух грузовиков прибыла в столицу Луганской Народной Республики. По информации республиканского Центра управления восстановлением (ЦУВ), на этот из России пришли исключительно продукты питания: 133 тонны риса, 139 тонн подсолнечного масла, 28 тонн консервов, 21 тонна пшена, 60 тонн макаронных изделий, 30 тонн манки и 46 тонн пшеницы.

Также ожидается, что сегодня же в ЛНР из России доставят предметы первой необходимости, учебные пособия для школьников и студентов, а также строительные материалы. При этом, следует отметить, что среди населения Луганщины существует мнение, что поступающая из России гуманитарка распродается на рынках и магазинах, и до населения не доходит. Распространению подобных настроений во многом способствует и то, что, начиная с октября месяца, перестали действовать районные центры выдачи гуманитарной помощи, где её мог получить практически каждый местный житель.

— Дело в том, что объем поступающей из России гуманитарки намного меньше потребности в ней, — прокомментировал ситуацию ИА REGNUM депутат Народного совета ЛНР, председатель Объединенного профсоюза работников Луганска Олег Коваль. — За ее хранение и распределение отвечает непосредственно ЦУВ и выдается она, в первую очередь, дошкольным учреждениям, школам, средним учебным заведениям, вузам, больницам, а также наиболее социально уязвимым категориям населения, последнее уже находится непосредственно в ведении Совмина. Думаю, социальную напряженность, существующую в нашем обществе, нам удастся постепенно снять. Вы видите, уже начались регулярные выплаты пенсий, а со следующего месяца государство начнет регулярно выплачивать зарплаты бюджетникам.

По словам народного избранника, для контроля за распределением российской гуманитарной помощи, в республике была создана специальная Комиссия, которая проанализировав то, куда пошло содержимое прежних конвоев, не нашла нарушений. В ее состав, в том числе, входят различные негосударственные организации, поэтому этот вопрос находится на общественном контроле.

Алексей Топоров, Луганск.