Местные жители устроили пикет в связи с длительной задержкой зарплаты

Работники одного из вспомогательных хозяйств 201-ой российской военной базы, дислоцированного в городе Куляб на юге Таджикистана, провели накануне, 15 апреля, митинг в связи с длительной невыплатой заработной платы. Как сообщило таджикское представительство радио «Свобода» — «Озоди», участие в акции приняли около 30 человек.

По словам одного из участников пикета, митингующие обратились к командующему полком с требованием выплатить заработную плату за последние полгода. Также пикетчик добавил, что работники этого подразделения российской базы неоднократно обращались в государственные органы Таджикистана с просьбой помочь в поиске выхода из сложившейся ситуации, но результата это не дало.

По некоторым данным, в этом российскому полку трудоустроены порядка 100 жителей Куляба, чья зарплата варьируется в пределах от 500 до 1000 сомони (1 сомони = 8,39 руб.).

Издание отметило, что, по информации ответственных лиц военной базы, проблему с оплатой труда сотрудников хозчасти должна решать таджикская компания «Быт Сервис-плюс», с которой российские военные заключили договор на обслуживание базы в Кулябе. «Компания гражданского направления, привлекает гражданских лиц для работы на базе дворниками и строителями. Российская база выполнит взятые на себя обязанности перед компанией, в случае представления отчета о проделанной работе», — сообщил представитель российской военной базы в Таджикистане Игорь Щербаков.

В свою очередь представители «Быт Сервис-плюс» заявили, что российская военная база не перечислила вовремя оговоренные в контракте денежные средства, из-за чего и произошла задержка выплаты заработанных местными жителями денег.

Справка ИА REGNUM: 201-я российская военная база — воинская часть Вооружённых сил Российской Федерации, сформированная в 2004 году на базе 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной мотострелковой дивизии и дислоцированная на юге Таджикистана. Основными целями создания данной базы являются помощь Таджикистану в защите границы с Афганистаном и обеспечение стабильной военно-политической обстановки в Центральноазиатском регионе. В настоящий момент контингент 201-й базы насчитывает около 6 тысяч российских военнослужащих.