В 2014 году доходы от экспорта бумаги для Финляндии составили 4,51 млрд евро

Падение мирового спроса, а также слабый экономический рост в странах Европейского союза негативно влияют на финскую лесную промышленность. По данным Института природных ресурсов Финляндии (Natural Resources Institute Finland), производство бумаги в стране в 2015 году сократится на 6-7%, в 2016 — на 4-5%, сообщает Lesprom.com.

Выпуск картона в стране, напротив, увеличится — на 3-4% в текущем году и на 8-9% в 2016 году, чему будет способствовать ввод в эксплуатацию новых производств. Производство целлюлозы в Финляндии в 2015 году увеличится на 3-5%, цены вырастут на 7-9%. Перспективы рынка пиломатериалов остаются сложными, отмечают в Институте природных ресурсов Финляндии. Укрепление евро по отношению к шведской короне ослабило конкурентоспособность финского экспорта. Спрос на многих экспортных рынках по сравнению с прошлым годом также замедлился, в результате чего можно ожидать, что финские лесопильные предприятия в этом году снизят объемы производства на 3-4%. В целом, объемы экспорта финской лесной продукции в 2015 году сократятся, считают эксперты.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Институте природных ресурсов Финляндии Luke, в 2014 году стоимость экспортируемой из Финляндии продукции лесной промышленности составила в реальных ценах 10,94 млрд евро. Весь прошлый год экспорт оставался примерно на уровне показателей 2013 года. Напомним, что продукция лесной отрасли формирует 20 % стоимости товарного экспорта Финляндии. В экспорте продукции лесной промышленности наиболее важную роль играет бумага, которой экспортировано в прошлом году на 4,51 млрд евро. Второе и третье место по полученным доходам от экспорта занимают картон (2,14 млрд евро) и древесная масса (1,61 млрд евро). Доход от экспорта пиломатериалов остановился на показателе 1,54 млрд евро.