На территории региона из-за паводка 19 мостов ушли под воду, а в 17 случаях наблюдаются переливы через проезжую часть автодорог

По данным ГИБДД по региону, глубина переливов через трассы достигает 40 см. Например, на автодороге «Адамовка — Брацлавка» протяженность глубоководного перелива отмечена на протяжении 50 метров. Сотрудники Госавтоинспекции для обеспечения безопасности дорожного движения не задействованы. Объезд отсутствует.

В связи с затоплением 19 мостов предусмотрены лодочные переправы или въезд в пункт назначения в объезд затопленного места. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УГИБДД при УМВД по Оренбургской области, переправа организована в Адамовском районе, где затоплены мосты через реку Урус-Кискен и через реку Суундук.

В Орске, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, пик паводка почти пройден. В ночь на 12 апреля уроень в реке Орь резко повысился. Оказался подтопленным низководный мост, соединяющий поселки Урпия (35 км от Орска) и Крыловка (30 км от Орска). Утром, 13 апреля уровень воды над мостом составлял порядка 60 см, прибавив за ночь 10 см. В мэрии подчеркнули, что в поселке с населением в 100 человек нет угрозы для жизнедеятельности. Заблаговременно завезены медикаменты, продукты и предметы первой необходимости, используемые в быту. Пенсионерам произведены текущие выплаты. Двое учащихся, которые посещают школу в соседнем поселке Крыловка, перевезены туда, и будут находиться в период прохождения паводка там у родственников.

Напомним, что в зонах потенциального весеннего подтопления в Оренбуржье находятся 227 населенных пунктов. Практически ежегодно 25 населенных пунктов частично или полностью изолируются паводковыми водами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из-за подтопления жилых домов с 10 апреля введен режим ЧС в п. Адамовка. В зоне ЧС оказалось около 200 строений. Вода подтопила 55 жилых домов. На сутки 130 домовладений лишились газоснабжения.