Прокуратуру попросят проверить, как отремонтировали дамбу в районном центре Чарышское

Районный центр Чарышское Алтайского края, который в 2014 году сильно пострадал от паводка, защитили от возможных наводнений в будущем только на бумаге. Здесь в прошлом году должны были отремонтировать дамбу на реке Чарыш, чтобы его воды во время разливов больше не заходили в село. Местные чиновники отчитались о проделанной работе. Однако сельчане ее результатов не увидели, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам жительницы села Чарышское Людмилы Нечаевой, которая возглавляет районное отделение одной из политических партий, 10 апреля в райцентре провели сельский сход, на котором население высказало претензии властям. Чиновники заявили, что вина лежит на строителях, которые занимались ремонтом дамбы. Власти обещали потребовать от них устранить недоделки. Вскоре, по словам Нечаевой, дамбу действительно подсыпали, но не там, где это требовалось.

Сейчас в прокуратуру Алтайского края готовится запрос, в котором просят оценить надежность существующей дамбы. Также правоохранителей попросят выяснить, насколько эффективно были потрачены бюджетные средства на очистку русла Чарыша и ремонт дамбы, проведенные в 2010 году, и ремонт дамбы в 2014 году. Речь идет о десятках миллионов рублей.

Стоит отметить, что вскоре после наводнения-2014 в Алтайском крае была подготовлена программа по ликвидации паводка, которая подразумевала проведение работ по инженерной защите от наводнений, берегоукреплению и кампремонту гидротехнических сооружений. Согласно ней, в первую очередь работы должны были пройти на 10 объектах, среди которых и дамба в райцентре Чарышское.

Наводнение, произошедшее в селе, было не только разрушительным, но и смертоносным. Во время него погибло двое человек: 25-летний Павел Хохлов, который на своей лодке эвакуировал односельчан из зоны затопления, и 7-летняя Таня Кулешова. Трагедия случилась 30 мая. Лодка Хохлова перевернулась, и в воде оказались 13 человек. Павла и Таню спасти не удалось. Посмертно Хохлова наградили медалью «За спасение погибавших».