В село Широкино в Донбассе не поступают питьевая вода и электричество, отсутствуют продовольствие и медикаменты, сообщил представитель СММ ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ на Украине оценивают гуманитарную ситуацию в населённом Широкино в Донбассе как катастрофическую. Об этом заявил на брифинге 15 апреля представитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив, передаёт телеканал «Россия 24».

«Мы были в Широкино на прошлой неделе и вчера, чтобы увидеть гуманитарную ситуацию. Ситуация катастрофическая», — сказал Боцюркив, отметив, что в населённый пункт не поступают питьевая вода и электричество, отсутствуют продовольствие и медикаменты. Обеспокоенность представителей ОБСЕ вызывает также психологическое состояние местного населения. Накануне о необходимости оказания помощи жителям Широкино заявил замруководителя мониторинговой миссии Александр Хуг.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 апреля в районе Широкино под обстрел украинских силовиков попали наблюдатели ОБСЕ вместе с журналистами. Также в этом районе подорвался на «растяжке» журналист российского телеканала «Звезда» Андрей Лунев. Наблюдатели ОБСЕ в своём докладе за 11-13 апреля сообщили, что бои в районе Широкино были спровоцированы Вооружёнными силами Украины.

Село Широкино находится на берегу Азовского моря недалеко от контролируемого украинскими силовиками Мариуполя. В селе расположены позиции ополчения ДНР — это самая южная точка линии фронта. Сразу к западу от Широкино находится село Бердянское, в котором расположены позиции Вооружённых сил Украины. Они прикрывают подступы к Мариуполю.