Лишившись «Южного потока», Болгария возлагает надежды на проект «Южного газового коридора» и разработку собственных месторождений в Чёрном море

После потери проекта газопровода «Южный поток» в результате запрета Еврокомиссии Болгария решила сместить свои приоритеты в сторону снижения зависимости от российского газа, при этом страна по-прежнему рассчитывает стать одним из европейских центров торговли энергоносителями. С заявлениями об этом выступил замминистра энергетики Болгарии Жечо Станков во время совещания министров энергетики стран Евросоюза 15 апреля в Риге.

«У Болгарии есть возможность стать чем-то вроде газораспределительного центра за счёт стратегического географического положения и внутренней трубопроводной инфраструктуры», — приводит слова Станкова агентство Reuters. «Мы хотим сменить направление на „юг-север“. Мы заинтересованы в газопроводах TAP, TANAP и вертикальном коридоре», — заявил замглавы Минэнерго Болгарии.

Речь идёт о продвигаемом Евросоюзом проекте «Южного газового коридора», предусматривающем расширение Южнокавказского газопровода (Баку — Тбилиси — Эрзурум) и строительство Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов. С этим маршрутом предполагается связать также «Вертикальный газовый коридор» — проект объединения газораспределительных сетей Болгарии, Греции и Румынии. Предполагается, что основными поставщиками газа по данному маршруту станут Азербайджан и Туркменистан. Кроме того, Болгария намерена начать разработку собственных нефтегазовых месторождений в Чёрном море. Как сообщил Станков, в ближайшие дни будут опубликованы условия лицензионного аукциона по черноморским нефтегазовым блокам Силистар и Терес. Между тем аналитики отмечают, что запасы газа в Чёрном море слабо изучены и каких-либо существенных объёмов добычи не следует ожидать как минимум в ближайшее десятилетие.

Другие балканские страны тем временем обсуждают возможности участия в проекте нового российского газопровода «Турецкий поток», сменившего проект «Южный поток». 7 апреля в Будапеште состоялись переговоры глав МИД Турции, Греции, Македонии, Сербии и Венгрии, по итогам которых министры выразили поддержку диверсификации маршрутов и источников доставки природного газа в страны Европы через Турцию. На днях министр энергетики России Александр Новак не исключил, что «Турецкий поток» может пройти через территорию Греции, Македонии, Сербии и Венгрии до австрийского газового узла «Баумгартен». Со всеми этими странами, по его словам, в настоящее время ведутся интенсивные переговоры.