Речь идет о реконструкции и ремонте двух объектов, которые были запланированы в рамках подготовки к празднованию

Удмуртия может недополучить средства на мероприятия, входившие в перечень капитального строительства, запланированного в рамках подготовки к празднованию 175-летия Петра Чайковского. Вероятность такого развития событий существует в связи с сокращением расходов федерального бюджета, сообщает «Udm-info» со ссылкой на министра культуры и туризма региона Владимира Соловьева.

«В связи с секвестированием Москва нам не подтверждает всю сумму, которая изначально была запланирована», — объяснил глава министерства. По словам Соловьева, достигнута устная договоренность с заместителем министра культуры РФ Григорием Пирумовым о возобновлении финансирования в дальнейшем.

«Часть объектов мы вынуждены будем переносить на более дальний срок — это 2016, возможно 2017 год», — отметил глава ведомства. К этим объектам относятся здание Театра юного зрителя и Национальной библиотеки, субсидии на ремонт и реконструкцию которых должны были составить 700 млн рублей.

Также Соловьев подчеркнул, что проект реконструкции ТЮЗа может попасть в Федеральный адресный инвестиционный фонд. Указанные обстоятельства помогут Удмуртии получить средства в 2016 году.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в рамках подготовки к празднованию юбилея Чайковского в Удмуртии планировалось провести строительство и реставрацию 38 объектов. В частности, реконструкция здания театра оперы и балета, музея-усадьбы Чайковского в Воткинске, обновление набережной Воткинского пруда. Распоряжением правительства РФ от 22 июля 2013 года утвержден план мероприятий, а также объем финансирования. Из федерального бюджета на эти цели предполагалось направить 1,498 млрд рублей, объем средств из бюджета региона запланирован в размере 4,957 млрд рублей.

По информации министерства культуры РФ, опубликованной на официальном сайте ведомства в мае прошлого года, в 2014 году средства на подготовку к празднованию юбилея Чайковского министерством экономического развития России выделены не были.

По информации пресс-службы правительства Удмуртии на 6 октября прошлого года, средства для реализации программы подготовки к юбилею Чайковского не поступили. «К сожалению, в Министерстве культуры РФ никаких подвижек по федеральной финансовой поддержке нет. Со своей стороны, за счёт средств республиканского бюджета, мы делаем всё для того, чтобы значимые объекты были сданы как можно скорее», — заявил тогда глава Удмуртии Александр Соловьев.

В ноябре 2014 года, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев выразил надежду, что федеральные средства в размере 1,15 млрд рублей будут получены. Решение вопросов финансирования было запланировано обсудить на встрече руководителя республики с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Также отметим, что реконструкцию Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И.Чайковского» планировалось завершить к осени 2014 года, реконструкцию здания Государственного театра оперы и балета — к началу 2015 года. При этом открытие обновленных музея и театра состоялось в марте текущего года.