Оппозиционные активисты по-прежнему обвиняются в подготовке акций по дестабилизации ситуации в стране

Центральный районный суд столицы Молдавии Кишинева принял решение освободить из-под стражи и перевести под домашний арест двоих активистов оппозиционного неформального движения Antifa Павла Григорчука и Михаила Амерберга, которые обвиняются в подготовке акций по дестабилизации ситуации в Молдавии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, тем самым суд удовлетворил ходатайство защиты Амерберга и Григорчука.

Ранее, напомним, группа представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы выступила с заявлением, в котором назвала политическими заключенными четверых находящихся под арестом в Молдавии оппозиционных активистов. В документе содержался призыв немедленно освободить левых активистов-антифашистов Павла Григорчука и Михаила Амерберга, а также сторонников оппозиционной партии Patria Николая Циповича и Корнелия Морару. По мнению представителей ПАСЕ, оппозиционные активисты в Молдавии находятся под стражей «по очевидно политически мотивированным обвинениям». Впоследствии троим из четверых политзаключенных была изменена мера пресечения, под арестом оставался лишь Григорчук. Однако позже Апелляционная палата снова поместила Амерберга под стражу.

Михаил Амерберг и Павел Григорчук были арестованы в ноябре 2014 года после прошедших обысков на квартирах ряда гражданских активистов в Кишиневе и других населенных пунктах Молдавии, в ходе которых, по утверждению МВД, были обнаружены пистолеты с глушителями, гранатометы, гранаты, другие боеприпасы, коробки с тротилом, маски, военная форма, большие суммы денег в долларах и российских рублях, а также планы зданий госучреждений. Следствие утверждает, что разоблаченная группа планировала проведение диверсий в канун парламентских выборов 30 ноября и в поствыборный период, а также насильственный захват власти в Молдавии. Уголовное дело расследуется по статье «Создание преступной организации или руководство ею».