В ходе торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) в среду, 15 апреля, курс доллара США опустился ниже «психологической» отметки в 50 рублей. По состоянию на 20:30 по московскому времени доллар стоил 49,59 рублей, а евро 53,03 рубля. Столько американская валюта стоила в конце ноября 2014 года.

С ноября прошлого года американская валюта совершила стремительный взлёт, затем падение и опять небольшой подъем, который сейчас превращается в очередной спад. К 16 декабря 2014 года доллар США взлетел аж до 80 рублей за доллар, но затем также стремительно упал до 52 рублей за доллар к 25-26 декабря. До середины марта этого года доллар колебался в диапазоне 60-65 рублей, потом укрепление рубля усилилось.

Биржевые аналитики связывают нынешнее существенное укрепление рубля с размещение Облигации федерального займа (ОФЗ), которое осуществляет министерство финансов РФ. Минфин разместил довольно большой объем ОФЗ с доходностью от 11,55 до 10,7% годовых. На это «клюнули» иностранные валютные спекулянты и начали скупать российские ценные бумаги, чтобы получить доход из-за разницы рублевых и валютных процентных ставок. Аналитики предупреждают, что по сути, это такая же валютная атака на ЦБ РФ, только с другим знаком, чем в декабре 2014 года, когда рубль взлетел до 80 к доллару. Для покупки ОФЗ спекулянтам нужны рубли, которые они покупают на инвалюту, соответственно спрос на рубль растёт, он укрепляется.

Остановить очередную валютную атаку может только ЦБ, снизив ключевую ставку на несколько процентов и тем самым снизить доходность по облигациям ниже 10%, что заставит спекулянтов выводить капитал с российского рынка, тогда рубль снова покатится вниз. Как долго будут длится эти «американские горки» понять трудно, но началось всё с того, что Центробанк отказался от поддержания стабильности рублевого курса путем валютных интервенций в середине прошлого года.