Совместные болгарско-американские военные учения в районе Пловдива будут проводиться до начала мая

Шесть истребителей F-15 Военно-воздушных сил Национальной гвардии США, а также военно-транспортные самолёты С-130 и С-17 с техникой поддержки прибыли 14 апреля на авиабазу «Граф Игнатиево» в Болгарии для участия в совместных болгарско-американских военных учениях «Тракийский орёл-2015», пишет болгарская газета «Стандарт» со ссылкой на Министерство обороны. В учениях, которые будут проходить в небе над Пловдивом до 8 мая, примут участие 250 американских военнослужащих. Американская сторона возьмёт на себя техническое обеспечение учений, а также все расходы, связанные с совместной лётной подготовкой.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце марта Минобороны Болгарии объявило о начале периода интенсивных военных учений, которые продлятся до конца ноября. За этот период будет проведено около 70 учений для всех видов войск — сухопутных, военно-воздушных и военно-морских. В них будут задействованы также военнослужащие из стран НАТО и стран-партнёров альянса. Наряду с подготовкой на своей территории болгарские военные примут участие более чем в 20 учениях на территории других стран.

Как заявлял министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов, многочисленные военные учения, в том числе с участием стран НАТО, которые практически постоянно ведутся на территории страны в последнее время, являются ответом на сложную геополитическую обстановку и призваны показать болгарским гражданам, что они «находятся в безопасности». Ранее, в феврале, глава МИД Болгарии назвал главными внешнеполитическими угрозами «кризис на Украине и поведение России, с одной стороны, и действия террористической группировки „Исламское государство“, с другой стороны».