В Государственном Совете Республики Коми состоялось совещание депутатского корпуса по обсуждению проекта закона «О внесении изменений в отдельные законы Республики Коми по вопросам осуществления депутатами Госсовета Республики Коми депутатской деятельности». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно документу, в предстоящем VI созыве Госсовета Коми число депутатов, которые работают на профессиональной основе, уменьшится с 20 до 10 человек. На постоянной основе будут работать председатель Государственного Совета Коми, его заместители, председатели комитетов и постоянных комиссий. Принятые меры позволят сэкономить бюджету республики в 2016 году 13 млн. рублей.

На постоянной основе будут также работать по одному депутату, прошедшему в Госсовет Коми от любой партии и не занявшему ни одну из вышеуказанных должностей.

Законопроектом предусмотрена и оптимизация расходов по заработной плате, на транспортное обслуживание, обслуживание в залах официальных делегаций, расходов по оплате гостиниц, связанных с осуществлением депутатской деятельности.

Отметим, сокращение депутатов, работающих на профессиональной основе не ново. Так в III созыве (2003-2007 гг.) таких законодателей было 12, в IV созыве (2007-2011 гг.) их количество увеличилось до 16.

В связи с бюджетным дефицитом народные избранники признали необходимость принятия данного законопроекта, и намерены проголосовать за него на предстоящей сессии Госсовета Коми.