В общей сложности длина автомагистрали составляет 556 км, что обеспечивает выход к Черному морю и странам Европы из Ирана через территорию Армении и Грузии

Президент Армении Серж Саргсян 15 апреля принял председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрия Панкина. Серж Саргсян подчеркнул, что Армения заинтересована в углублении сотрудничества с ЕАБР и в обсуждении возможностей вовлечения банка в реализацию первоочередных и перспективных для Армении программ. Дмитрий Панкин сообщил о предоставлении банком инвестиционного кредита Республике Армения для финансирования проекта строительства автотранспортного коридора «Север-Юг» (транш 4), соглашение о котором было подписано в правительстве Армении 14 апреля. Он отметил, что банк заинтересован в реализации в Армении программ в сферах развития инфраструктур, энергетики, сельского хозяйства, горной промышленности и в ряде других областей, и он рад, что эти сферы числятся в ряду приоритетов экономики Армении.

Накануне в Ереване подписано соглашение между Арменией и Евразийским банком развития (ЕАБР) о предоставлении инвестиционного кредита из средств Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (АКФ ЕврАзЭС) для финансирования «Строительства автодорожного коридора „Север-Юг“ (4 очередь)». Сумма инвестиционного кредита — $150 млн сроком на 20 лет (процентная ставка кредита не уточняется — прим. ИА REGNUM).

"Четвертый этап проекта «Строительства автодорожного коридора „Север-Юг“ позволит повысить пропускную способность и снизить аварийность на перевале автодорожного коридора „Север-Юг“ протяженностью 20,5 километров от армяно-иранской границы в сторону Каджарана. Кроме того, реализация проекта создаст благоприятную транспортную обстановку для жителей прилегающих поселений, увеличит транзитный поток грузов через территорию Армении, в том числе в государства-участники ЕАБР», — полагают в банке.

В 2010 году правительство Армении одобрило инвестиционную программу по строительству автодороги «Север-Юг». На первом этапе проект финансировался Азиатским банком развития, в виде кредита в объеме $500 млн. В общей сложности длина автомагистрали составляет 556 км, что обеспечивает выход к Черному морю и странам Европы из Ирана через территорию Армении и Грузии. Точная стоимость и дата завершения строительства уже несколько раз менялись. На данный момент известно, что общая стоимость проекта составит порядка $1 млрд, срок реализации — 5-7 лет.

Сейчас строительство коридора Север-Юг осуществляется по двум направлениям: Ереван-Аштарак и Аштарак -Талин.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка в настоящее время являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, и Таджикистан.

Антикризисный фонд ЕврАзЭС (АКФ) в размере $8,513 млрд был учрежден в июне 2009 года правительствами тех же шести стран. Целями АКФ является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности, и поддержке интеграционных процессов в регионе.

Текущий инвестиционный портфель ЕАБР в Армении в настоящее время составляет $51,5 млн, а объём накопленного инвестиционного портфеля — $127,5 млн. По линии АКФ в Армении осуществляется работа по двум проектам: "Строительство автодорожного коридора «Север-Юг» (4 очередь) и «Модернизация и развитие возможностей оросительных систем в Армении».