За 2014 год представители верхней палаты российского правительства от республики заработали на двоих более 25 млн рублей

Член Совета Федерации от Республики Адыгея — от законодательного органа государственной власти республики Мурат Хапсироков, согласно поданной декларации о доходах, заработал в 2014 году 21 млн 732 тыс. рублей, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сведения, опубликованные на сайте Совета Федерации. Помимо этого, в собственности сенатора имеется три земельных участка, жилой дом площадью 1,3 тыс. кв. метров и квартира площадью 215 кв. метров. Ещё одна квартира, указанная в декларации о доходах, находится в пользовании супруги и трёх несовершеннолетних детей. Транспортных средств в собственности Хапсироков не имеет.

Ещё один член Совета Федерации — от исполнительного органа государственной власти республики Вячеслав Шверикас в 2014 году заработал немногим более 4 млн рублей. Супруга сенатора получила почти 636 тысяч рублей за тот же период.

В собственности Шверикаса находится квартира, а также 7/10 доли еще одной квартиры, собственность на которую поделена с супругой. Супруга сенатора владеет на правах собственности садовый участок и дом с хозпостройками площадью 100 кв. метров.

Обе машины в семье Шверикас — «Шевроле Каптива» и «Пежо-206» находятся в собственности супруги сенатора.

Отметим, что доход Мурата Хапсирокова по сравнению с 2013 годом вырос более чем на четверть, а Вячеслав Шверикас заработал более чем в 1,5 раза больше. Годом ранее он задекларировал доход в размере 2,6 млн рублей.