Резервный пункт временного размещения может принять 1 тыс. вынужденных переселенцев

В Ростовской области под Новошахтинском развернули первый полевой лагерь для размещения вынужденных переселенцев из Донбасса. Резервный пункт временного размещения в случае необходимости сможет принять 1 тыс. украинских беженцев, уточнили ИА REGNUM в донском правительстве 15 апреля. Чрезвычайное положение в связи с наплывом беженцев на Дону не отменено.

На Дону временный приют в 10 стационарных пунктах нашли чуть более 1,7 тыс. человек. К слову, в конце прошлой недели были закрыты ПВРы в Азове, где в феврале и марте были открыты для беженцев два пункта — в гостиницах «Прибой» и «Солнечная». Часть людей перебрались в «стационары» Неклиновского района, отправились в другие регионы России.

В целом в регионе проживают около 37,7 тыс. граждан Украины.

Напомним, что в феврале текущего года в связи с боевыми действиями на юго-востоке Украины поток беженцев на Дон вновь увеличился. Жителям сопредельного государства предоставили временный кров в 44 стационарных пунктах временного размещения в различных районах области. Более 6 тыс. человек выехали за это время в другие регионы России.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году палаточные лагеря были развернуты близ российско-украинской границы и закрыты с наступлением холодов. Тогда в городах Гуково, Донецк, Новошахтинск и Матвеев-Курган приют практически под открытым небом нашли приют свыше 6 тыс. человек.