А также владеет парком дорогих иномарок

Сенатор от Волгоградской области Татьяна Лебедева за минувший год заработала 3,728 млн рублей, доход второго представителя региона в Совете Федерации Елены Поповой оказался более чем в два раза скромнее. Всего за 2014 год она заработала немногим более 1,5 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на отчеты о доходах слуг народа, опубликованные на сайте верхней палаты российского парламента 15 апреля.

Также Татьяна Лебедева является собственницей земельного участка площадью 1,1 тыс. кв. метров (совместно с мужем), ей принадлежат и две квартиры (77,4 и 72,2 кв. метра), еще три квартиры записаны на супруга сенатора, общий метраж которых составляет почти 189 кв. метров.

В пользовании сенатора с двумя несовершеннолетними детьми имеется квартира площадью 74,3 кв. метра.

Парк машин Татьяны Лебедевой состоит из трех автомобилей, причем предпочтение представитель области в Совете Федерации отдает иномаркам. Так, в декларации значатся БМВ Икс3, Мерседес С230 и Тойота Ленд Крузер 200. Машин у супрага нет, а его доход почти в восемь раз меньше, чем у супруги — за 2014 год он составил 475 тыс. рублей.

Отметим, что помимо квартр и участков в России чета Лебедевых владеет и недвижимостью за границей. Так, в совместной собственности у супругов есть квартира площадью 100 кв. метров в Португалии, а также земельный участок под индивидуальнео строительство площадью 1 тыс. кв. метров и жилой дом 175 кв. метров в Эстонии.

Сенатор от Волгоградской области Елена Попова задекларировала годовой доход в размере 1,5 млн рублей. Ее супруг заработал в 3,5 раза больше — 5,466 млн рублей. Из недвижимого имущества у Поповой в собственности зарегистрирован только земельный участок под индивидуальное строительство площадью 786 кв. метров. Имеется также 1/5 доля квартиры в 65,3 кв. метра (такие же долевые части принадлежат супругу и ребенку Елены Поповой. Муж сенатора владеет зданием мастерской по ремонту легковых автомобилей. В пользовании у господина Попова имеемся два участка под гаражи и автостоянки общей площадью 378 кв. метров. Автомобиля у сенатора нет, ее супруг ездит на «Ауди 80».

В совместном пользовании у Поповой с супругом и ребенком, согласно сведениям о доходах, имеется 400 кв. метрос земли под индивидуальное строительство и квартира прлощадью 113,8 кв. метров.

Напомним, оба сенатора от Волгоградской области в Совете Федерации — новички. Председатель общественной организации «Много деток» Елена Попова была наделена полномочиями представителя Волгоградской области в Совете Федерации в сентябре прошлого года. Среди кандидатов также были директор народного предприятия «Конфил» Ольга Цубенко и председатель колхоза «Заветы Ленина» из Октябрьского района Виктор Левкин.

Еще один представитель в Совете Федерации ФС РФ от законодательного собрания региона был определен депутатами регионального парламента 2 октября 2014 года. В итоге тайного голосования за теперь уже бывшего депутата областной думы Татьяну Лебедеву проголосовало большинство парламентариев. До этого в мае 2014 года Лебедева была назначена на пост министра спорта Волгоградской области. Еще ранее в марте 2009 года была избрана в Волгоградскую областную думу, где является заместителем председателя комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике, а также заместителем председателя комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2014 года после выборов Татьяна Лебедева вновь вернулась в областной парламент. Мандат депутата областного парламента ей перешел от главы Калачевского района Александра Махина, официально отказавшегося от своего мандата. Согласно правилам, вакантное депутатское удостоверение перешло следующему по списку однопартийцу по той же территориальной группе, которым и оказалась Татьяна Лебедева.