Появятся космобиологи и исчезнут бухгалтеры

Через 10 лет в России наиболее всего будут востребованы специалисты новых профессий, а именно, космобиологи, инфостилисты и киберследователи. Такой список по результатам исследований составили специалисты Агентства стратегических инициатив.

Специалисты агентства считают, что абитуриентам надо задуматься над более тщательным изучением программирования, пишет «АиФ». Также с активным развитием имплантов и киберпротезов России понадобятся новые специалисты в области медицины.

Через десятилетие информационные технологии ознаменуются тем, что возникнет профессия киберследователей, и будут применять исключительно материалы, отпечатанные на 3D принтерах.

Предполагается, что некоторые профессии и вовсе исчезнут, так как людей вполне смогут заменить машины. Например, ненужными станут бухгалтера и юрисконсульты.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в России наиболее востребованы IT-специалисты, инженеры-проектировщики, педагоги, юристы, медики и маркетологи. Из рабочих профессий больше всего рынок труда нуждается в строителях.