В Санкт-Петербурге число заявлений на финскую визу в марте увеличилось вдвое по сравнению с январём

Укрепление курса рубля повысило спрос на финские визы. Рост интереса к Финляндии среди граждан России заметили, в частности, в Генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. По словам начальника визового отдела Кари Лехтонена, в марте 2015 года было обработано в общей сложности 49 тысяч заявлений — в два раза больше, чем в январе. Об этом сегодня, 15 апреля, сообщает финский портал Yle.

В то же время темпы заметно отстают от прошлогодних, отмечает Лехтонен. «Рубеж в миллион виз вряд ли будет достигнут», — прогнозирует финский чиновник. Сокращение числа выданных виз объясняется также тем, что Финляндия все чаще выдает вместо годовой визы двухлетнюю шенгенскую визу, отмечает издание.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в приграничной Финляндии в марте также отмечали оживление турпотока из России. Укрепление курса рубля отразилось на росте числа российских покупателей в магазинах, расположенных недалеко от восточной границы.

Напомним, что в новогодние праздники число российских туристов в Финляндии сократилось в два раза по сравнению с прошлым годом. По итогам 12 месяцев 2014 года российский турпоток рухнул на 58%. В прошлом году Финляндию с туристическими целями посетили 379,2 тысячи россиян.

Напомним также, что председатель Социал-демократической партии Финляндии и министр финансов страны Антти Ринне во время своего недавно визита в Иматру (Южная Карелия) заявил о том, что приграничным регионам Финляндии в будущем могут понадобиться дополнительные меры финансовой поддержки со стороны государства в связи с рухнувшим турпотоком из России. Резкое сокращение числа российских туристов на востоке страны Ринне охарактеризовал как «причину для беспокойства». «Наверняка потребуются особые меры для того, чтобы обеспечить жителей региона работой», — заявил министр финансов Финляндии.