Чиновник попался на махинациях с бюджетными средствами

В Челябинской области отправлен в отставку глава Кунашакского района, находящийся в данный момент под следствием по подозрению в махинациях с бюджетными средствами. Решение о снятии Вадима Закирова с руководящего поста принято 15 апреля Собранием депутатов района единогласно, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Заявление о своей отставке опальный глава написал добровольно. Теперь в течение ближайших пяти месяцев исполнять обязанности главы территории будет первый заместитель Закирова Радик Галеев. Отметим, что эти обязанности были возложены на него сразу же после ареста начальника.

Напомним, что 13 сентябре 2015 года в Челябинской области пройдут выборы муниципальных образований региона, где и будет переизбран кунашакский районный парламент, который, в свою очередь, из нескольких предложенных кандидатур назначит нового руководителя района.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, погорел теперь уже бывший руководитель Кунашакского района на разнице между реальной и указанной стоимостью здания, купленного муниципалитетом под будущий детский сад. Разница оказалась существенной — чуть меньше 10 миллионов. Кроме того, по версии силовых структур, приобретенное здание никак не могло стать детским дошкольным учреждение, так как совершенно не отвечает требованиям СанПиН.

Задержан и допрошен Вадим Закиров был 6 апреля сразу после прошедшего у него в кабинете обыска и выемки документов. Позже суд принял решение, что на ближайшие два месяца лучшей мерой пресечения для подозреваемого станет содержание под стражей.