На сегодняшний день в крае на ремонт многоквартирных домов собрано более 53 млн рублей

В Ставропольском крае собрано более 53 млн рублей средств на ремонт многоквартирных домов. Это 33% от плановых значений. Такие данные предоставлены в правительство региона региональным Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По опыту других регионов, такой показатель является средним по России на старте сборов. Всего до конца года за счет взносов планируется собрать 286 миллионов рублей.

Сбор средств на капитальный ремонт многоквартирных домов начался в Ставропольском крае с февраля текущего года. Размер взноса установлен на уровне 5 рублей с квадратного метра.

Накапливать средства должны собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, которые вошли в региональную программу капитального ремонта, рассчитанную на 2014-2043 годы.

По данным краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства, 90% собственников-участников программы перечисляют средства на счета Фонда. Жители домов, которые выбрали специальный счет, организуют сбор и учет взносов на капительный ремонт самостоятельно.

Как ранее сообщалось корреспонденту ИА REGNUM, в Ставропольском крае в 2015 году будет направлено 239 миллионов рублей на реализацию региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Это средства, поступившие из бюджетов разного уровня и от населения. На эти средства будет проведен капитальный ремонт 83 многоквартирных домов в 13 муниципальных образованиях края. В 34 зданиях работы уже начались.

Всего первый трехлетний краткосрочный период реализации программы предусматривает ремонт 627 домов.

Напомним, что согласно Жилищному кодексу РФ владельцы помещений в многоквартирных домах обязаны ежемесячно отчислять взнос на капитальный ремонт, накапливая средства на приведение своего дома в порядок. Для реализации поэтапной программы проведения капремонта многоквартирных домов в Ставропольском крае создан региональный оператор — Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Фонд создает долгосрочную адресную программу по проведению капитального ремонта, рассчитанную на 30 лет, которая объединяет данные о 10,5 тыс. МКД. На ее основе разрабатываются краткосрочные (трехлетние) программы, которые содержат уточненную информацию об МКД, подлежащих капитальному ремонту в данный период.