Филиалы офиса управляющей компании появятся и в Москве

Для особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Лотос», которая создается в Наримановском районе Астраханской области, создали управляющую компанию, передает ИА REGNUM 15 апреля. Как сообщается на персональном сайте председателя правительства региона, основной офис компании будет располагаться по месту нахождения ОЭЗ «Лотос».

Кроме того, будут созданы и фиалы офиса — в Астрахани и Москве. Как пояснил вице-губернатор Константин Маркелов, чтобы избежать дополнительных расходов, помещения для них выделят в столичном представительстве губернатора Астраханской области, а также при региональном министерстве экономического развития.

Добавим, что на днях генеральный директор управляющей компании особой экономической зоны «Лотос», которым стал Сергей Милушкин, был представлен членам областного кабмина на последнем заседании правительства. О новом руководители известно, что он по специальности инженер, специалист в области военного и административного управления, юрист, экономист (управление инвестициями и инновациями). Работал в Управлении делами президента РФ, Министерстве юстиции РФ, Национальном агентстве малоэтажного и коттеджного строительства и Национальном объединении саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами производства и потребления.

Отметим, что в конце минувшей недели астраханскую ОЭЗ делегация региона представила эмиратским инвесторам. Презентация прошла в Торгово-промышленной палате эмирата Шарджа и Российско-Эмиратском совете предпринимателей в Дубае в рамках пятого ежегодного инвестиционного форума в Дубаи (ОАЭ). Как отметил министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Сергей Кржановский, ОЭЗ вызвала большой интерес у представителей эмиратского бизнеса и агентств по привлечению инвестиций. Есть интерес со стороны инвесторов реализовать на территории зоны инвестиционный проект по производству фармацевтических препаратов. «Также мы договорились о взаимодействии с аналогичной международной особой экономической зоной в Эмиратах и обсудили возможность проведения совместной презентации в рамках крупнейшей на Среднем Востоке выставке производителей судового оборудования», — добавил глава ведомства.

В ходе визита была достигнута договорённость о заключении соглашения между астраханской торгово-промышленной палатой и ТПП Шарджи. Ответный визит в Астраханскую область делегация бизнесменов Шарджи во главе с президентом торгово-промышленной палаты эмирата планирует в сентябре-октябре текущего года.

Как сообщало ИА REGNUM, постановление правительства РФ о создании в Наримановском районе Астраханской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа было подписано 18 ноября 2014 года. Она разместится на территории площадью 10 кв. км в районе ССЗ «Лотос». Всего на создание необходимой инфраструктуры ОАЭ из бюджета Астраханской области будет направлено не менее 2455,2 млн рублей. Уже сейчас потенциальные резиденты ОЭЗ готовы реализовать на её территории инвестиционные проекты с общим объёмом инвестиций свыше 17,4 млрд рублей.

Напомним, что в начале марта вопрос развития особой экономической зоны «Лотос» обсуждался в Москве на встрече председателя правительства России Дмитрия Медведева с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. Как отметил глава области, в настоящее время уже разрабатывается проект обустройства территории ОЭЗ. Также ведется и работа по привлечению резидентов. В частности, проводятся переговоры с мировыми лидерами по производству оборудования и комплектующих для судостроения.