Поправки в бюджет ПФР внесены в связи с уточнением показателей социально-экономического развития, а также в связи с принятым правительством РФ решением об индексации размеров страховой части пенсий на 11,4%. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 апреля, об этом заявила член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Изменения в бюджет Пенсионного фонда на 2015 год предусматривают увеличение доходов и расходов бюджета ПФР на 151,64 млрд рублей без изменения объема дефицита бюджета Фонда. Изменения по объемам доходов и расходов бюджета Фонда вносятся только в части, не связанной с финансированием накопительной части трудовых пенсий.

Прогнозируется уменьшение страховых взносов на выплату страховой пенсии на 97,4 млрд рублей. Расходы бюджета Фонда на выплату страховой пенсии в 2015 году увеличиваются на 188,0 млрд рублей за счет: корректировки с 1 февраля 2015 года стоимости одного пенсионного коэффициента и индексации фиксированной выплаты к страховой пенсии на 11,4% против 7,5%, предусмотренных законом о бюджете Фонда; увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента с 64,1 рубля до 71,41 рубля против 68,91 рубля, предусмотренных законом о бюджете Фонда.

«Законом также предусматривается 10% сокращение расходов на текущую деятельность ПФР и его территориальных органов на 2015 год. Также сокращается на 5% фонд оплаты труда сотрудников ПФР» — отметила сенатор.

На 32,2 млрд рублей будут сокращены расходы на предоставление материнского капитала. При этом, в случае недостаточности утвержденных бюджетных ассигнований на предоставление материнского капитала, переходящие остатки межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на предоставление материнского капитала, которые на 1 января 2015 года составляют 35,3 млрд рублей, будут направлены на указанные цели.