Если Украина хочет мира, она должна вступить в переговоры с представителями Донбасса

В целом в зоне ответственности бригады спецназначения «Восток» в Донбассе в настоящий момент возросла интенсивность обстрела позиций со стороны ВСУ. Об этом 15 апреля в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Памир.

«Рост интенсивности обстрелов наших позиций идёт с 10 апреля. За прошедшие сутки Минобороны ДНР зафиксировало до 50 фактов нарушения украинской стороной режима прекращения огня. Позавчера ВСУ начали использовать 122-мм артиллерию. Сейчас идут бои. Основные боевые действия происходят в районе донецкого аэропорта. Время от времени пехота „укропов“ при поддержке бронетехники предпринимает разного рода вылазки. В районе пос. Пески, Спартака, Жабуньков противник регулярно атакует примерно ротой солдат под прикрытием брони. Все атаки противника отбиваются», — проинформировал Памир.

Он сообщил, что ВСУ стягивают на передовую бронетехнику и артиллерию. «Ополчение ДНР не может в одностороннем порядке отвести миномёты от линии соприкосновения, в то время когда ВСУ стягивают тяжёлую артиллерию. Мы готовы пойти на это при условии, что и противник отведет миномёты и танки. Мы требуем от Украины провести конституционную реформу и предоставить нам автономию, но Киев не соглашается на проведение конституционной реформы, идут инсинуации. При этом со стороны ВСУ также идёт стягивание бронетехники в зону линии соприкосновения», — сказал Памир, комментируя совместное заявление глав МИД «нормандской четвёрки» в Берлине.

В свою очередь сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот считает, что договорённости, достигнутые по итогам переговоров глав МИД Украины, Франции, Германии и России в ночь на вторник 14 апреля, вряд ли установят прочный мир в Донбассе. «ДНР и ЛНР не являются сторонами этих переговоров. Представители Донецка и Луганска если и присутствуют, то в качестве наблюдателей. Украина взяла на себя соответствующие обязательства, приняв участие в подписании совместного заявления глав МИД „нормандской четвёрки“, а также Минских соглашений. Мне пока не очень верится, что существующее перемирие перерастёт в мир. Украина должна была отвести танки от линии соприкосновения ещё в марте», — сказал Кот.

Он прогнозирует, что перемирие в Донбассе будет окончательно сорвано украинской стороной. «Считаю, что оно будет сорвано, и сорвано, прежде всего, по инициативе украинской стороны. Если здесь, по мнению Украины, действуют террористические образования, тогда надо проявлять заботу о мирном населении. Тем не менее украинские власти не оказывают местному населению никакой поддержки, даже пенсии не выплачиваются, хотя люди их заработали, работая на Украину», — напомнил Кот.

По его словам, власти ДНР и ЛНР имеют такую же легитимность, как и новые украинские власти. «Если Украина хочет мира, она должна вступить в переговоры с теми людьми, которые представляют ДНР и ЛНР. Легитимность украинских властей такая же, как и легитимность властей ДНР и ЛНР. Ведь формально президентом Украины до сих пор является Виктор Янукович. Чтобы Янукович перестал быть президентом, необходимо соблюсти процедуры», — отметил источник.