9 декабря в актовом зале Института повышения квалификации работников образования состоятся психолого-педагогические чтения памяти Людмилы Яблоковой, профессора психологии, заведующей кафедрой психологии, проректора КГПУ.

Ее вклад в развитие красноярского образования оценивается конкретными делами: разработкой содержания и форм аттестации педагогических и руководящих кадров, созданием кафедры педагогики в педагогическом университете, разработкой проекта подготовки в КГПУ учителя нового поколения.

Также Людмилой Яблоковой разработаны курсы для руководителей образовательных учреждений по возрастной психологии. Большой личный вклад внесла она в становление психологической службы средней школы №11 г. Красноярска, краевого центра диагностики и коррекции для детей-сирот, где была научным руководителем. Она является автором многих научных разработок. Под ее руководством вышел первый информационный сборник для работников психологических служб, ею редактировался профессиональный краевой журнал "Школа и личность".

Достижения в области теоретической и практической психологии образования края будут презентованы на педагогических чтениях, в которых примут участие преподаватели высших и средних учебных заведений, колледжей и школ края.