Руководство Саратовского филиала Почты России констатирует, что случаи хищения денежных средств почтовыми работниками единичны.

Комментируя корреспонденту ИА REGNUM случай хищения начальницей почтового отделения связи №8 в Саратове 475 тыс. рублей из пенсий, детских пособий и денежных переводов, руководство Саратовского филиала Почты России заявило, что правонарушения их сотрудников никак не отражаются на клиентах, которым выплачиваются средства, вне зависимости от суммы нанесенного работниками ущерба.

«Недостача денежных средств в почтовом отделении №8 города Саратова была выявлена ревизионной службой почтамта еще в июне прошлого года, — проинформировала корреспондента ИА REGNUM пресс-служба предприятия — Проверка, проведенная Саратовским филиалом Почты России, показала, что деньги присвоены начальником отделения. Материалы были направлены в правоохранительные органы. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Начальник отделения уволена».

«Случаи хищения денежных средств почтовыми работниками единичны и выявляются непосредственно сотрудниками филиала, осуществляющими проверку финансовой деятельности почтовых отделений, — констатирует руководство Саратовского филиала. — Как только обнаруживается факт присвоения, об этом сразу же сообщается в правоохранительные органы. В целях скорейшего раскрытия преступлений и наказания виновных Саратовский филиал Почты России оказывает максимальное содействие полиции в расследовании каждого подобного случая. Отметим, что правонарушения почтовых работников никак не отражаются на клиентах Почты России. Денежные суммы пенсионерам и всем пострадавшим лицам Филиал выплачивает из собственных средств, вне зависимости от суммы нанесенного ущерба.

Чтобы минимизировать и исключить случаи мошенничества среди своих работников, Саратовский филиал продолжает ужесточать систему отбора и контроля за персоналом. При приеме на работу должностных лиц, несущих материальную ответственность, отдел почтовой безопасности совместно с полицией проверяет каждого кандидата на наличие судимостей и административных правонарушений. Принципиальная позиция руководства филиала — решительно расставаться с теми, кто допускает должностные нарушения. Только такие меры позволят полностью искоренить подобные преступные явления среди сотрудников почты».

Напомним, Генеральная прокуратура РФ начала проверку «Почты России», о чем проинформировал Государственную думу РФ помощник генпрокурора Александр Летуновский. По информации газеты «Известия», проверка организована по запросу депутата, члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрия Ушакова. «Генеральной прокуратурой организована проверка о мошеннических действиях работников ФГУП „Почты России“ и принимаемых мерах по противодействию подобным фактам», — сообщил Александр Летуновский. Цель проверки — выяснить, насколько грамотно выстроена во ФГУПе система внутреннего аудита, снижены ли риски незаконного снятия чужих средств, устранены ли возможности совершения противоправных действий в отношении клиентов. А также нет ли вины руководства «Почты России» и ее филиалов в том, что стали возможны случаи незаконного снятия средств со счетов граждан.

Поводом послужили: криминальная история в Санкт-Петербурге с пенсионеркой-блокадницей Зинаидой Егуновой, которая обнаружила, что у нее в общей сложности пропало более 220 тыс. рублей пенсии. Следователи подозревают, что одна из сотрудниц почты снимала небольшие суммы в течение 2012-2013 годов, пользуясь тем, что пенсионерка не помнит, сколько денег было на ее счету. Сначала родственники пытались заставить сотрудников почты компенсировать пропажу, но потом обратились в полицию. Другой пример, которым оперирует депутат Госдумы, — аналогичное уголовное дело в Саратове по факту присвоения денежных средств начальницей почтового отделения связи № 8, которая похитила 475,8 тыс. рублей. В течение четырех месяцев она подделывала подписи пенсионеров, получателей детских пособий и денежных переводов и забирала себе предназначенные им деньги.