Виной всему — накопившиеся долги за уже потребленные ресурсы

Руководство нескольких крупных заводов во Владимирской области получило уведомления о возможности введения ограничения поставок газа — в том случае, если в ближайшее время долги за уже потребленные ресурсы не будут погашены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Владимир».

По данным компании, одним из крупнейших в регионе должников среди промпредприятий является стекольное предприятие «Символ», расположенное в городе Курлово Гусь-Хрустального района. Общий долг завода за газ уже достиг 125 млн рублей. Как пояснили в «Межрегионгаз Владимир», введение ограничений поставок газа на это предприятие переносилось несколько раз, руководству предприятия неоднократно направлялись предупреждения и уведомления о необходимости погасить задолженность. Проблема еще и в том, что к котельной завода подключен ряд социальных потребителей. Работы по ограничению подачи газа запланированы на 21 апреля.

Процедура ограничения поставок газа инициирована в отношении еще одного крупного стекольного завода — ООО «Раско» в Гусь-Хрустальном районе, сумма долга составляет 24 млн рублей. Также в списках на отключение — ООО «Зона регулируемого развития Владимирского тракторного завода» с долгом 5,9 млн рублей. ПО заявлению газовиков, руководством предприятия в течение года нарушаются договорные условия оплаты за поставленный газ. Если ситуация коренным образом не изменится, 20 апреля подача «голубого» топлива на производство будет ограничена.

Под угрозой отключения — и завод «Автосвет» в Киржаче, сумма долга за газ достигла 39 млн рублей. Принадлежащая заводу котельная генерирует тепло, которое приобретает МУП «Красный строитель». Предприятие не платит «Автосвету», а завод, в свою очередь, не перечисляет деньги поставщику газа. Пока найти выход из этой ситуации местным властям не удается. Завод «Автосвет» планируется отключить от газоснабжения по окончании отопительного сезона.

Добавим, что ситуация с долгами за газ обсуждалась в конце марта с руководством области. Тогда было заявлено, что итоги первого квартала 2015 года указывают на повторение прошлогодней ситуации с катастрофическим ростом задолженности теплоснабжающих организаций области — как напоминает ИА REGNUM, в 2014 году администрации региона с трудом удалось решить проблему долгов и вхождения в отопительный сезон.