Украсть деньги с телефона или привязанной банковской карточки стало проще, отмечает эксперт

Сумма похищенных денег за третий-четвертый квартал 2013 года и первый -второй квартал 2014 года со счетов мобильных телефонов и с привязанных к мобильным телефонам систем онлайн-банкинга составила 3 млн долларов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 апреля, такую цифру озвучил на расширенном заседании комитета Государственной думы РФ по информполитике генеральный директор Group-IB Илья Сачков. «Если посчитать „средний чек хищения“ 1000 рублей, можно подсчитать примерное количество пострадавших», — сказал Сачков.

По словам эксперта, сейчас в России действуют примерно пять преступных групп, который занимаются хищением средств со счетов мобильных телефонов с использованием вредоносного программного обеспечения (ПО). «Подобные программы сейчас находятся в открытой продаже в интернете, любой технический специалист, потративший две недели на чтение хакерских форумов, может ими воспользоваться. Их стоимость составляет от 500 до 5 тыс. долларов», — сказал Сачков.

Хищения с использованием высоких технологий становятся все более простыми для реализации. «В отличие от 90-х годов, когда для того, чтобы совершать такие хищения, надо было иметь высшее техническое образование, а еще побеждать на математических олимпиадах, сейчас, анализируя материалы уголовных дел, видно, что люди, совершающие хищения, часто необразованны и совершают хищения, находясь в местах лишения свободы. Это массовая и очень простая вещь», — указал он.

Зато выявить такие преступления довольно сложно, говорит Сачков. «С июля 2013 года потребовалось два года, чтобы остановить преступную группу, которая совершала хищения со счетов мобильных телефонов, в том числе с 340 тыс. телефонов клиентов Сбербанка, хотя все ее участники находились на территории России», — рассказал он.