Сенаторы от Чувашии Константин Косачев и Леонид Лебедев задекларировали соответственно 3,7 млн и 97,2 млн рублей

Совет Федерации опубликовал доходы сенаторов. Согласно представленным данным, разница в доходах двух сенаторов от Чувашии — 26-кратная, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Глава комитета по международным делам Константин Косачев, в настоящее время представляющий в Совете Федерации исполнительную власть Чувашии, заработал за год около 3,697 млн рублей (тогда он был руководителем Россотрудничества), его супруга — почти 270 тыс. рублей. В совместной собственности супругов находятся земельный участок (2620 кв. м), жилой дом (451,8 кв. м) и квартира (146,1 кв. м). Что касается транспорта, то сенатору принадлежит автомобиль «Вольво Р 1800» и мотоцикл «Урал М62», его супруге — иномарка «Мерседес Бенц Е300».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Константин Косачев был назначен представителем исполнительной власти Чувашии в декабре прошлого года. Он сменил на этой должности сенатора Галину Николаеву, которая внезапно и досрочно сложила полномочия, а затем была назначена руководителем реготделения Фонда социального страхования по Чувашии. Напомним, что ранее Константин Косачев 12 лет представлял Чувашию в Госдуме, при этом два срока подряд возглавлял комитет по международным делам. В марте 2012 года он стал руководителем Россотрудничества, которое возглавлял почти три года.

Леонид Лебедев задекларировал более 97,2 млн рублей дохода. Согласно опубликованным данным, ему принадлежат пять участков для индивидуального жилищного строительства (общей площадью 7802 кв. м), один участок для ведения предпринимательской деятельности (560 кв. м), три жилых дома (304,3 кв. м; 339,3 кв. м и 76,6 кв. м), а также десять квартир площадью от 38,8 до 617,7 кв. м (общая площадь 1487,7 кв. м). В собственности сенатора также восемь транспортных средств: «Феррари», «Тойота Тундра», два БМВ различных моделей, два «Мерседеса Бенц» (300ЭС и ЭС500 4 Матик), ГАЗ 21М и ЗИС 110.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, москвич Леонид Лебедев уже третий срок подряд является представителем Госсовета Чувашии в СовФеде: впервые он был избран в сентябре 2002 года и на протяжении всех 12 лет его кандидатура вызывала не мало вопросов со стороны действующих депутатов. В 2014 году он оказался в центре скандала, подав судебный иск к двум бизнесменам — Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику. Предметом судебного спора стали выплаты компенсации $2 млрд за долю от продажи компании ТНК-BP. Дело рассматривалось в Нью-Йорке. Лебедев мог получить $1,1 млрд дивидендов от ТНК-BP, если бы не продал вексель, который обеспечивал ему право на дивиденды, за $600 млн в 2003 г. совладельцам ТНК Вексельбергу и у Блаватнику, писали в марте этого года «Ведомости».