Обзор важных и интересных событий Астраханской области за 14 апреля от ИА REGNUM

Инноваторам дорогу!

В Астраханской области открылся форум «Дни инноваций». На выставке представлены около 90 инновационных проектов в различных сферах: социальная политика и культура, здоровье и спорт, пищевая промышленность, аквакультура и рыбное хозяйство, связь и коммуникации, информационные технологии, энергетика. По информации областной администрации, в частности, среди проектов — совершенствованная модель электромобиля, изобретатель которого является резидентом фонда Сколково, видеопрограмма, позволяющая следить за здоровьем людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также разработки студентов и школьников.

Ставку на инноваторов в решении задач конкурентоспособности региональной экономики, импортозамещения, развития региона в целом делает и Астраханская область. Так, различные гранты на развитие на общую сумму 500 миллионов рублей получили 47 инновационных предприятий Астраханского региона, шесть предприятий являются резидентами «Сколково».

Астраханские учёные и учащиеся вузов и школ представили на выставке электронное развивающее пособие для детей дошкольного возраста, систему анализа влажности орошаемых полей, технологию приготовления рыбных колбас с применением нетрадиционных добавок.

Были продемонстрированы разработки в сфере информационных технологий, машиностроения, медицины, рыбного хозяйства. Максимальное внимание привлекала к себе секция пищевой промышленности. Здесь можно попробовать котлеты из верблюжьего мяса, которое было обработано инновационным способом, картофельные чипсы, оказывающие благотворное влияние на работу кишечника, низкокалорийный майонез с лечебно-профилактическим эффектом и даже натуральные напитки из овса с иммуномодулирующими свойствами.

Добавим, что на форуме губернатор Астраханской области Александр Жилкин подписал соглашения о сотрудничестве с Консорциумом «EEN-Россия» и АО "Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий», которые работают в сфере развития международного и межрегионального делового технологического и научного партнёрства и поддержки малого и среднего бизнеса. Ожидается, что это будет способствовать дальнейшему формированию привлекательного инновационного климата в регионе.

Душ для мостов

В Астрахани началась масштабная помывка мостов. На сегодняшний день очищены мосты через канал Первого мая, Приволжский затон, реку Кутум, произведена очистка Нового моста. С применением специальной техники на всех этих объектах вымыты перильные и барьерные ограждения, бордюры. В ближайшее время работы по помывке будут завершены, и начнется покраска, которая в свою очередь будет произведена до майских праздников. Также от пыли и грязи сотрудники муниципальных предприятий очищают парки, скверы, центральные улицы и окраины. 25 апреля каждый желающий сможет внести свой вклад в наведение порядка в городе и принять участие в общегородском весеннем субботнике.

Незаконные вывески — под запрет

В Астрахани ведется работа по выявлению и пресечению фактов несанкционированного размещения вывесок, стендов, объявлений, листовок и плакатов информационного характера. Рейды проходят ежедневно. На нарушителей уже составлено 166 протоколов об административном правонарушении, из них 16 протоколов за самовольное размещение вывесок и указателей информационного содержания на фасадах зданий и прилегающих к ним территориях, и 150 протоколов за самовольное размещение в непредназначенных для этого местах объявлений, листовок и плакатов.

Добавим, что в прошлому году под административную ответственность за такие нарушения попали 846 граждан, из них 328 протоколов было составлено за самовольное размещение вывесок на фасадах зданий, 518 — за расклеивание объявлений в неположенных местах. Винонвые привлечены к ответственности.

На страже прав многодетных и инвалидов

В Астраханской области нарушены права самой уязвимой категории граждан — многодетных матерей и детей-инвалидов. Как сообщили ИА в областной прокуратуре, так, астраханское реготделение Фонда соцстраха РФ отказало инвалиду в предоставлении госуслуги по замене имплантата, который позволяет ребенку слышать. Однако согласно закону индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения.

За права ребенка вступилась прокуратура. Через суд надзорное ведомство понудило областное отделение Фонда соцстраха выполнить свои обязательства. Попытка оспорить решение Кировского районного суда Астрахани не увенчалась успехом. Законность состоявшегося решения суда в апреле текущего года была проверена судебной коллегией по гражданским делам Астраханского областного суда по апелляционной жалобе ответчика. Решение суда признано законным и обоснованным и вступило в законную силу.

Также от произвола чиновников пострадала и многодетная семья. Жительница Астрахани обратилась в управление земельными ресурсами с заявлением о предоставлении ей земельного участка для строительства индивидуального жилого дома, как гражданке имеющей трех детей. Вместе с тем, каких- либо действенных мер по удовлетворению обращения муниципалитетом не принято. Теперь по решению суда муниципалитету дан месяц, что бы удовлетворить заявление многодетной астраханки.