Заявленный рост зарплат учителей государство оплатит лишь наполовину

Обещания нового правительства Эстонии повысить минимальную зарплату учителей до 900 евро — откровенная ложь, так как государство просто прокладывает эту обязанность на плечи местных самоуправлений. Об этом ИА REGNUM сегодня, 15 апреля, сообщили в крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии со ссылкой на депутата парламента, известного педагога и директора таллинской гимназии Мярта Сультса. Именно поэтому фракция «центристов» направила запрос правительству с требованием пояснить, каким образом Кабинет министров планирует реализовать свои обещания.

По словам Сультса, для большинства местных самоуправлений это означает значительную доплату к отчислениям из государственного бюджета на местное образование из своих средств. «Повышение зарплаты учителей, к полной нашей неожиданности, оказалось спланированным так, что государство обещает его полностью, а оплачивает лишь половину», — заметил он. По оценке депутата, «такое дутое обещание означает, в частности, для Таллина миллионную дыру в фонде зарплаты учителей в городском бюджете».

Сультс напомнил, что в отличие от «богатого Таллина» остальные самоуправления страны испытывают серьезные материальные проблемы: «Учитывая, что для большинства городов и волостей отыскать такую сумму дополнительно — дело немыслимое, придется сокращать другие расходы на образование. Но это означает закрытие школ и сокращение учителей».