Для проверки танцевальных и творческих студий создана межведомственная комиссия

Власти Оренбурга приняли решение проверить творческие студии, ИП и школы танцев, сообщает пресс-служба администрации города.

Для проверки танцевальных студий решено создать межведомственную комиссию. Руководителю студии «Кредо», в которой был поставлен скандальный танец «Пчелки и Винни-Пух» было рекомендовано приостановить деятельность.

Ранее министр образования региона Вячеслав Лабузов, комментируя эпатажный номер и последствия, неоднократно подчеркнул об общей ответственности за произошедшее: «Хотя это направление и ответственность министерства культуры, мы ответственны за то, что творится в нашем обществе, в том числе и в подобных случаях». Он добавил, что часть ответственности берет на себя.

Напомним, в понедельник, 13 апреля, на портале YouTube появился возмутивший общественность ролик оренбургской танцевальной школы-студии, где несовершеннолетние девочки, облачённые в крайне нескромные наряды, исполняют групповой эротический танец. На ролике показан танцевальный номер под названием «Пчёлки и Винни Пух», который был исполнен ещё в январе этого года. На сцене выступает группа несовершеннолетних девочек в откровенных нарядах и исполняет групповой эротический танец, так называемый тверкинг. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов резко осудил выступление оренбургских школьниц. По его мнению, правовую оценку этому танцу дать сложно, но нравственную — необходимо, «это пошло и оскорбительно», написал омбудсмен в своем микроблоге в соцсети Twitter. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области организована доследственная проверка.