Губернатор Архангельской области Игорь Орлов обратился к председателю Госкомиссии по вопросам развития Арктики, вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину с предложением рассмотреть вопрос о переносе головного учреждения администрации Северного морского пути (СМП) в Архангельск. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

Игорь Орлов отметил, что необходимость организации такого офиса связана с освоением Арктики и модернизацией Севморпути — растёт число функций, которые потребуется исполнять, необходимо формирование команды высококлассных специалистов.

Архангельская область объективно является крупным транспортным логистическим центром. Причём не только в силу своего географического положения, но и огромного количества инфраструктуры и ресурсных центров, которые обслуживают Северный морской путь. Это судоходные компании, которые работают на Севморпути и в арктических морях, авиапредприятия, задействованные в аварийно-спасательных операциях.

«В функции Архангельской области могут войти проверка уходящих судов на готовность к арктическому плаванию, а также консультации с отправителями грузов и перевозчиками, от которых требуются глубокие знания: экономика перевозок, транспортные и ледовые условия в арктических акваториях. Обеспечение этих и других функций неизбежно потребует формирования команды специалистов по транспорту и логистике в Арктике», — подчеркнул Игорь Орлов. Он считает, что интересам развития Севморпути отвечает и ресурсный потенциал Архангельской области: система портов, полярная авиация, гидробаза, нефтебаза, нефтеналивной терминал, северная гидрометеослужба. В регионе расположена Арктическая дирекция по техническому обеспечению надзора на море, филиал Морспасслужбы, суда ледового класса, мелкосидящие ледоколы, технический флот и научные суда.

«Важным преимуществом Архангельска является также наличие Арктического аварийно-спасательного центра МЧС России, — считает Игорь Орлов. — На территории региона готовится кадровый потенциал — ледовые капитаны, судовые механики и электромеханики, а также специалисты машиностроения, кораблестроения, транспортно-технологических комплексов и робототехники. Северным арктическим федеральным университетом, учреждениями РАН обеспечивается научно-образовательная поддержка по всем арктическим направлениям, а Северный государственный медицинский университет готовит специалистов по полярной медицине». Напомним, как сообщало ИА REGNUM, идея переноса в один из регионов головного офиса Севморпути обсуждалась в марте этого года во время визита вице-премьера Дмитрия Рогозина в Архангельскую область. Ещё в июле 2012 года Владимир Путин поддержал предложение региона о создании Администрации Северного морского пути в Архангельске. В марте 2013 года был создан федеральный офис Севморпути в Москве, а в июне того же года филиал его появился в Архангельске.