Военно-патриотический отряд «Ильинский патруль» обнаружил противотанковый опорный пункт 1941 года

Противотанковый опорный пункт №-1 Ильинского оборонительного рубежа, обнаруженный молодежным военно-патриотическим отрядом «Ильинский патруль» в Калужской области, включён в списки выявленных объектов культурного наследия и подлежит государственной охране. Как сообщили 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM в министерстве культуры и туризма Калужской области, этому открытию поисковиков посвящен ведомственный приказ.

Участники молодежного военно-патриотического отряда, созданного при Обнинском научно-производственном предприятии «Технология», обобщили информацию о фортификационных сооружениях времен Великой Отечественной войны. Данная информация была получена в ходе поисково-восстановительных работ на Ильинском оборонительном рубеже, сыгравшем важную роль в обороне столицы в 1941 году.

«В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне заводские поисковики ведут активную работу по увековечению памяти защитников обороны Москвы. Нередко сам факт нашего внимания к объекту исторического наследия помогает сохранить его для потомков. У нас на предприятии именно молодежь всё чаще берёт на себя ответственность, перенимая эстафету у старшего поколения», — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM генеральный директор "ОНПП «Технология» Олег Комиссар.