В регионе на 38% снизилась преступность несовершеннолетних

1 тыс. 773 административных правонарушений несовершеннолетних пресечено полицейскими, в ходе оперативных мероприятий за первый квартал этого года, сообщает 15 апреля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные Управления МВД России по Калужской области.

Совместно с органами системы профилактики выявлено 89 безнадзорных подростков, из них 18 направлены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД. Благодаря этому в области более чем на 38% снизилась подростковая преступность. Вместе с тем отмечен рост числа преступлений, совершенных учащимися учреждений среднего профессионального образования.

14 апреля, выступая на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, директор Губернаторского аграрного колледжа и Детчино Михаил Зиновьев рассказал об успешном опыте организации внеклассной работы с учащимися. С 2011 года на базе колледжа организованы кадетские классы, и помимо получения основной профессии молодые люди изучают основы начальной военной подготовки, занимаются физподготовкой, а также проходят углубленный курс военно-патриотического воспитания. Все это положительно отражается на их успеваемости и общественном поведении.

В работе областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав приняли участие руководители учреждений среднего профессионального образования региона. Обсуждалась деятельность учреждений образования по предупреждению правонарушений учащихся, формированию их законопослушного поведения, а также о патриотическом воспитании. Комиссия рекомендовала министерству образования и науки области проанализировать причины совершения учащимися преступлений, особое внимание обратив на учебные заведения, где отмечен рост преступности несовершеннолетних.