Министр образования Оренбургской области выразил свое мнение по поводу скандального танца несовершеннолетних девочек «Пчелки и Винни-Пух» и взял часть ответственности на себя за случившееся

Министр образования региона Вячеслав Лабузов, комментируя эпатажный номер и последствия, неоднократно подчеркнул об общей ответственности за произошедшее: «Хотя это направление и ответственность министерства культуры, мы ответственны за то, что творится в нашем обществе, в том числе и в подобных случаях». Он подчеркнул, что часть ответственности берет на себя.

Как признался глава областного ведомства, свою дочь он не отдал бы на обучение такого рода танцам. Он заявил также о родительских собраниях двух школах Оренбурга (№ 31 и 54). Девочки именно из этих общеобразовательных учреждений посещали школу танцев «Кредо», которая вместе со скандалом получила широкую известность. Лабузов подчеркнул, что министерство хочет разобраться со своей стороны в возникшей ситуации, «накачивать родителей никто не собирается».

«Со своей стороны посмотрим на каком основании работала эта школа. И, конечно, нужна культурная правовая оценка данному факту. Наверное, специалистам виднее — были ли там элементы эротики и каким образом они повлияют на сознание ребенка, но дети наши. Мы хотим поговорить с родителями, они ведь присутствовали на концерте, и объяснить им — не все то, что преподается со сцены, культурно», — сказал министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, видеоролик на youtube.com с демонстрацией откровенного номера «Пчелки и Винни-Пух» в исполнении оренбургских девочек в стиле тверк обернулся огромным скандалом. Сейчас проверки проводятся следственными органами, последуют проверки чиновников. Ревизоры придут во все частные школы танцев. После инцидента со школой «Кредо» на базе городского дома культуры «Молодежный» в администрации Оренбурга признались, что к деятельности частных студий есть вопросы, в то время как действия муниципальных школ под контролем.