В Общественной палате предлагают облегчить сотрудникам полиции процедуру оформления штрафов за мелкие правонарушения

Член Общественной палаты Дмитрий Чугунов предложил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву инициировать внесение поправок в КоАП РФ, которые позволят сотрудникам полиции выписывать штрафы за мелкие правонарушение на месте — без посещения опорного пункта полиции и составления протокола, сообщает 15 апреля газета «Известия».

«К сожалению, в связи с ростом числа преступлений полицейские зачастую не обращают внимания на мелкие правонарушения, например курение или употребление лёгких спиртных напитков в общественных местах. Из-за непростой процедуры оформления штрафа они предпочитают просто закрыть на них глаза, не заниматься бумажной работой», — говорится в обращении Чугунова к главе МВД.

Предполагается, что полицейскому будет достаточно на месте сфотографировать нарушителя и его паспорт, а затем занести эти данные в специальную программу, чтобы компьютер смог автоматически определить по номеру документа место жительства гражданина и отправить штрафную квитанцию. Для этого понадобится оснастить сотрудников полиции специальным оборудованием с необходимым программным обеспечением. Отмечается, что похожим опытом автоматизации является система фиксации нарушений ПДД.

«Это упростит работу полицейских, кроме того, значительно пополнится государственная казна. Ведь каждый день мы наблюдаем огромное число курящих на вокзалах, однако к ним редко подходят — считают, что бессмысленно. Но когда человек попадется в одном и том же месте 2-3 раза, у него уже рефлекс выработается. К примеру, за курение на детских площадках федеральным законом установлен административный штраф от 2 до 3 тысяч рублей», — отмечает Чугунов.