Полицейские, которые должны были бороться с незаконным оборотом наркотиков, занимались фальсификацией материалов уголовных дел

Сразу девять оперативных сотрудников ГУ МВД России по Алтайскому краю — бывших и действующих — скоро сядут на одну скамью подсудимых. Они обвиняются в совершении 45 преступлений, среди которых превышение должностных полномочий, получение взяток, мошенничество, незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотиков. «Компанию» полицейским составит барнаулец, который был посредником во взяточничестве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.

Следствие выяснило, что в 2013-2014 годах полицейские, которые обязаны были бороться с незаконным оборотом наркотиков, построили бизнес по выбиванию взяток из граждан. Путем применения насилия и угроз сфальсифицировать доказательства участия граждан в хранении и сбыте наркотиков полицейские добивались передачи им крупных сумм денег.

Оборотни в погонах подделали более 20 материалов, которые легли в основу уголовных дел о сбыте наркотиков. Проходившие по ним граждане были подвергнуты уголовному преследованию и взяты под стражу.

Также полицейские были уличены в сбыте наркотиков и хищении средств на сумму, превышающую 200 тыс. руб., которые предназначались на компенсацию командировочных расходов.

В настоящее время семь человек уволены из ГУ МВД по Алтайскому краю.