Исламская республика Иран призывает Организацию стран — экспортёров нефти (ОПЕК) сократить объемы добычи «черного золота» по крайней мере на 5%, для борьбы со снижением цен на этот энергоноситель. Об этом во вторник, 14 апреля, заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане, пишет The Wall Street Journal.

Зангане заявил, что даже самые консервативные страны-члены ОПЕК не верят, что ежедневная добыча нефти в ОПЕК должна превосходить 30 миллионов баррелей. Иран считает, что и этот уровень надо сократить на 5%, для стабилизации и предотвращения снижения цены на «черное золото», считает министр нефти ИРИ.

Цены на нефть начали падать в середине прошлого года. Ряд экспертов считают, что нефтяное ценообразование вообще никак не связано с реальным уровнем потребления и производства нефти в мире и не регулируются балансом спроса и предложения. Тут действуют иные механизмы, в основном — политические. Эксперты полагают, что США и Саудовская Аравия, которые находятся в тесном союзе со времен американского президента Франклина Делано Рузвельта, смогли использую свои механизмы влияния на нефтяной рынок обрушить цену на «черное золото». Падение цен было стерильным и очень болезненно ударило прежде всего по таким экспортерам как Россия, Венесуэла и Иран. Многие эксперты связывают эти действия США с желанием обрушить внутриполитическую стабильность этих стран, особенно в России, после её воссоединения с Крымом.

К концу 2014 года баррель нефти Brent стоил 50 долларов. Однако в январе 2015 года умер король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдул-Азииз Аль Сауд. Цена на нефть замедлила падение и стабилизировалась на уровне 55 — 60 долларов за баррель.