Заместитель Председателя Комитета ГД по науке, член Высшего Совета ЛДПР Михаил Дегтярёв направил запросы в Генпрокуратуру и Счетную палату РФ с просьбой проверить финансовую деятельность «Гоголь-центра»

Депутат просит выяснить, связаны ли причины образования кредиторской задолженности Театра им. Н.В.Гоголя с нецелевым расходованием бюджетных средств, сообщается на сайте ЛДПР.

Михаил Дегтярёв указал на то, что, согласно данным столичного Департамента культуры, на начало апреля 2015 года сумма задолженности театра достигла 60 миллионов рублей. При этом обновленный «Гоголь-центр» известен широко освещаемыми богемными вечеринками.

Подготовка к спектаклям тоже обходится театру недешево: художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников в своей работе сделал акцент на постановку дорогостоящих провокационных постановок. «Вероятно, руководство театра предполагало, что введение в репертуар подобных спектаклей поможет расширить его аудиторию. Однако этого не произошло, и расходы театра стали существенно превышать его доходы», — отметил Михаил Дегтярёв.

При этом, как отметил глава Департамента культуры столицы Александр Кибовский, государственное бюджетное учреждение культуры Москвы «Московский драматический театр имени Н.В.Гоголя» вовремя не осуществляло отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Подробные нарушения финансовой дисциплины влекут за собой новые расходы в виде выплаты пени, подчеркнул Михаил Дегтярёв. "Данное обстоятельство может оказать негативное влияние на материальное благополучие и социальную защищенность актеров труппы «Гоголь-центра», — говорится в направленных им запросах.

Политик обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Счетной палаты России Татьяне Голиковой, с тем, чтобы провести проверку по факту возможной несвоевременной уплаты «Гоголь-центром» страховых взносов, а также установить причины образования кредиторской задолженности учреждения.