Тамбовские предприятия заявили о возможном высвобождении в I полугодии 3588 работников, для стабилизации рынка труда приняты дополнительные меры

В Тамбовской области утверждена программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на региональном рынке труда, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Как рассказала первый заместитель начальника областного управления труда и занятости населения Татьяна Гансиор, в целом ситуация на региональном рынке труда остается стабильной. Это подтверждают данные мониторинга, который проводит управление еженедельно. Так, за последние три недели количество безработных уменьшилось на 99 человек и составляет 4948 безработных. В банке данных насчитывается 7162 вакансии.

В настоящее время в управление труда и занятости поступила информация о предполагаемых к увольнению работников из 268 организаций в связи с ликвидацией либо сокращением штата. Всего с января по июнь предприятия заявили о возможном высвобождении 3588 работников.

«Заявляя о высвобождении, работодатель одновременно подает информацию о предполагаемом трудоустройстве данной же категории граждан в своих организациях. Так, предполагается трудоустроить 1456 работников. Фактически уволен 661 человек, или 18,5% от запланированного числа. По состоянию на 7 апреля, предполагаемых к увольнению — 2927 человек», — пояснила Татьяна Гансиор. На режим неполной занятости перевели 1082 человек в 22 предприятиях области.

С учетом ситуации в Тамбовской области разработана и утверждена программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Эта программа уже прошла согласование в Министерстве труда и в настоящий момент передана на рассмотрение правительства. Объем финансирования — более 127,91 млн рублей, из них 5% — средства областного бюджета.

Программа дополнительных мер рассчитана на 2735 участников. В нее вошли 9 предприятий, которые заявили о высвобождении или ввели режим неполной занятости. Эти организации соответствуют главному критерию — они имеют планы развития производств и берут на себя обязанность сохранить число работников в том же количестве после реализации всех мероприятий.

Программа будет реализована по 4 направлениям. Так, на 7 предприятиях будет организована временная занятость работников, находящихся под риском увольнения или ищущих работу. В организации временной занятости будут принимать участие 1397 человек.

Еще одно направление — организация опережающего профессионального обучения и стажировка работников, находящихся под риском увольнения. Это поможет работодателю при реорганизации или модернизации предприятия не приостанавливать деятельность и не растерять рабочую силу. А работникам позволит получить новую профессию, повысить квалификацию, избежав потери работы. В рамках этого направления предусмотрено 1200 участников.

Еще один важный блок — развитие малого и среднего предпринимательства путем стимулирования занятости молодежи при реализации социальных проектов. В рамках этого направления молодые предприниматели в возрасте от 22 до 30 лет могут получить гранты на развитие своих проектов. Преимущество при конкурсном отборе будут иметь те, кто осуществляет свою деятельность в отношении социально незащищенных граждан: инвалидов, многодетных и т.д. Поддержка будет оказана 20 предпринимателям.

И последнее направление программы — социальная занятость инвалидов, испытывающих трудности при трудоустройстве. В рамках этого направления поддержку получат 118 человек