В администрации города Твери по инициативе тверских педагогов состоялся "круглый стол" на тему: "Роль образования в развитии Твери". Присутствовавшие директора городских школ и заведующие детскими садами обсудили вопросы патриотического воспитания и развивающего обучения детей, поделились проблемами (дефицит кадров, отсутствие средств на проведение ремонта и обновления материально-технической базы в школах), а также рассказали о том, какие новые методики обучения в настоящее время разрабатываются и применяются в процессе обучения.

Как отметила заместитель главы администрации города Наталья Павлова, миссия школы - зажечь огонь творчества и раскрыть дарование каждого ребенка, а первейшая задача городской власти - создать все условия для выполнения этой миссии. Это касается своевременной выплаты зарплаты, выплаты долгов по 25 %-ной надбавке, прямого общения с учителями.

Участники "круглого стола" сошлись в мнении, что подобное общение необходимо проводить регулярно и администрация города не должна замыкаться на решении только хозяйственных вопросов. Тверские учителя предложили создать при администрации города общественный совет по образованию, цель которого не только сотрудничество и взаимодействие с городской властью, но и повышение социального статуса педагогов.