Все 27 подсудимых присутствуют на заседании

В Ставропольском краевом суде завтра продолжатся предварительные слушания по резонансному делу о массовой драке в кафе и больнице Минвод. Все 27 подсудимых присутствуют на пооцессе.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Ставропольского краевого суда, в суд не поступало ходатайств об отсутствии подсудимых по болезни. Также не поступало ходатайств об отводе суда.

Слушания проходят в закрытом режиме. Поскольку в процессе фигурируют много обвиняемых, стеклянная кабина в зале суда расширена.

Сегодня на заседании судьей были разъяснены права подсудимых. По итогам предварительных слушаний суду рредстоит определиться с датой слушаний по существу, составом суда, а также, будет суд проходить в закрытом или открвтом режиме.

Напомним, всем 27 обвиняемым предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), четверо из обвиняемых, Павел Агабабян, Андраник Цаканян, Самвэл Манучарян и Арман Ахумян также обвинены по п.п. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»). В отношении остальных шести обвиняемых, находящихся в федеральнлм розыске, уголовное дело выделено в отдельное производство.

По данным следствия, вечером 20 сентября 2014 года в кафе «Евгения» Минвод произошла ссора между посетителями. Андраник Цаканян и Евгений Смирнов ударили одного из посетителей бутылкой по голове, после чего пострадавшему потребовалась медпомощь, и он отправился в больницу.

Его преследователи ворвались в больницу, избили до смерти друга пострадавшего Анатолия Ларионова, а также нанесли телесные повреждения Руслану Абдулжалилову и медицинской сестре Нине Станка.

Органами предварительного следствия были установлены все 33 фигуранта преступлений в кафе и больнице Минеральных Вод.

После происшествия ролик с избиением Анатолия Ларионова попал в интернет и вызвал серьезный общественный резонанс. За этим последовал ряд митингов и увольнений муниципальных чиновников.